MUCHA ET L'ART NOUVEAU, COLLECTION DAVID WILKIE COOPER

Lot n°110LOT D'EPINGLES A CRAVATE COMPRENANT :

LOT D'EPINGLES A CRAVATE COMPRENANT :

- 27 épingles à cravate en métal dont 3 épingles à cravate en métal doré ornées d'un coeur gravé d'une jeune femme et de trois oeillets par Jean-Baptiste Emile Dropsy.
Bibliographie : Vivienne Becker, "Bijoux Art Nouveau", Thames & Hudson, Paris, 2000, p. 99

- Une épingle à cravate en or blanc 750°/°° et platine 850°/°° avec des petits brillants (travail moderne)
poids brut : 1,7 g

- Deux épingles à cravate en argent 800 °/°°
poids brut : 8 g

Provenance : Collection David Wilkie Cooper

Lot vendu en l'état

Frais de vente, TVA inclue : 30% TTC

Clothilde DUVAL Clothilde DUVAL

Closure auction: mardi 28 septembre à 16h54 Closure auction: mardi 28 septembre à 16h54

Rapport de condition Rapport de condition

Sales conditions Sales conditions

00j - 0 h 0 m 0s

Sold to 550 € 715 € TTC 22 enchères

Estimation : 100€ - 150€

Other lots of the auction