MUCHA ET L'ART NOUVEAU, COLLECTION DAVID WILKIE COOPER

Lot n°58LOT DE 10 CACHETS COMPRENANT :

LOT DE 10 CACHETS COMPRENANT :

-Cachet en bronze à patine brune représentant une jeune femme nue ailée et casquée. La base du cachet est gravée des initiales J et O
Haut. 13 cm
- Cachet en bronze à patine brune par Paul-Louis Loiseau-Rousseau, représentant une femme sortant des flots, avec un bras devant son visage. Signé. La base du cachet n'est pas gravée.
Haut. 14 cm.
Reproduit dans Victor Arwas "Art nouveau the French aesthetic", Andras Papadakis publisher, 2002, p. 441
- Petit cachet en bronze à patine brune représentant une femme posant ses mains sur ses épaules et portant une longue robe drapée ornée d'une fleur. Base du cachet gravée des initiales V et S.
Haut. 7,5 cm
- Cachet en bronze représentant une jeune femme nue aux cheveux longs, croisant ses mains au niveau de la poitrine. Base du cachet gravée des initiales B et U.
Haut. 12,5 cm
- Cachet en bronze à patiné représentant une jeune femme drapée dans un linge, les mains croisées au niveau de sa poitrine, à la coiffure fleurie. La base du cachet est gravée "Berthe".
Haut. 9 cm
- Cachet en bronze à patine brune représentant une jeune femme drapée dans un linge, les mains croisées au niveau de la poitrine. La base du cachet n'est pas gravée.
Haut. 12,5 cm
- Cachet en bronze à patine brune représentant une jeune femme nue couverte d'un drap sur l'épaule, portant un bandeau souligné d'une pierre blanche. La base n'est pas gravée.
Haut. 14 cm
- Cachet en bronze patiné représentant une femme coiffée d'un chignon dans une robe drapée, les mains croisées derrière la tête. La base n'est pas gravée.
Haut. 8,5 cm.
- Cachet en bronze représentant une jeune femme debout au chignon orné de deux fleurs, portant une longue robe, avec une main sous le menton. La base est gravée HR.
Haut. 12 cm
- Cachet en bronze patiné représentant une jeune femme longiligne habillée d'une robe empire et portant un chapeau. La base du cachet est gravée des initiales D et Z.
Haut. 13,5 cm
Provenance : Collection David Wilkie Cooper

Lot vendu en l'état

Frais de vente, TVA inclue : 30% TTC

Clothilde DUVAL Clothilde DUVAL

拍卖截止日期 mardi 28 septembre à 16h28 拍卖截止日期 mardi 28 septembre à 16h28

Rapport de condition Rapport de condition

拍卖条件 拍卖条件

00j - 0 h 0 m 0s

卖出给 550 € 715 € TTC 8 enchères

估价 : 300€ - 500€

拍卖的另外拍品