AUTOMOBILIA ONLY

Lot n°38LOT DE 11 TROPHEES PUBLICITAIRES

LOT DE 11 TROPHEES PUBLICITAIRES
- Offert par l'accumulateur Fulmen
- Action Automobile Moteur
- Offerte par Nice Matin
- Offert par les Huiles Motul
- Offert par le Républicain Lorrain et Lundi Matin
- Esso
- Ricard
- L'Action Automobile et Touristique
- Coupe des Projecteurs Cibié
- Sport Auto
- La dernière non identifiée
(Bon état général, oxydations, piqûres et rayures. Manque le bouchon du shaker)
Haut. de 17,9 à 40,5 cm

Provenance : Remportés par Claude Le Guezec

Claude Le Guezec : trophées et plaques de rallyes d'un pilote de l'âge d'or du Sport Automobile

Toucher les coupes remportées par Claude Le Guezec, c'est se replonger dans l'âge d'or du Sport Automobile, celui des années 1950.

Elles reflètent le bruit et les odeurs des paddocks et des habitacles exigus d'une modeste Peugeot 203 ou d'une plus exclusive Mercedes 300 SL Coupé, deux des montures favorites de cet authentique Gentleman Driver, qui s'aligna aussi au Monte-Carlo au volant d'une petite Vespa 400.

Claude Le Guezec fit ensuite carrière chez Matra, patron du service course, avant de faire une pige chez Peugeot pour s'occuper des 404 du Londres-Sydney et de devenir secrétaire général de la FIA.

Nous vous proposons aujourd'hui une cinquantaine de coupes, trophées et plaques de rallyes, et ainsi la possibilité de découvrir le parcours de cet homme unique, pilote talentueux et meneur d'hommes assumé.

Frais de vente, TVA inclue : 22% TTC

Neuilly-sur-Seine Neuilly-sur-Seine

Clothilde DUVAL Clothilde DUVAL

Clôture de la vente : mercredi 21 juillet à 17h18 Clôture de la vente : mercredi 21 juillet à 17h18

Rapport de condition Rapport de condition

Conditions de ventes Conditions de ventes

00j - 0 h 0 m 0s

Vendu à 120 € 146 € TTC 3 enchères

Estimation : 80€ - 120€

Autres lots de la vente