MUCHA ET L'ART NOUVEAU, COLLECTION DAVID WILKIE COOPER

Lot n°49LOT DE 7 CACHETS COMPRENANT :

LOT DE 7 CACHETS COMPRENANT :
- Cachet en bronze doré représentant le buste d'une femme entourée de deux branches et de pommes de pin qui se détachent de part et d'autre de son visage. La base est gravée des initiales BC
Haut. 13 cm
- Sceau à cacheter en bronze doré intitulé "Knospe" (qui signifie bourgeon en allemand), représentant un buste de femme orné d'un bouton de fleur dans les cheveux. Sur la base du cachet est gravée une signature.
Haut. 11,5 cm
- Cachet en bronze doré représentant le visage d'une jeune femme portant une longue natte, surmonté de deux fleurs. Les cheveux formant le manche. Signé "Angles". La base du cachet est gravée des lettres O et J.
Haut. 10 cm
- Cachet en bronze doré représentant le visage d'une jeune femme, encadré de deux mèches de cheveux lui couvrant le décolleté. La base du cachet est gravée des lettres G et W.
Haut. 9 cm
- Cachet en bronze doré représentant le buste d'une jeune femme orné de feuilles de houx patinées. Base du cachet gravée des initiales C et W.
Haut. 9 cm
- Cachet en bronze doré représentant le visage d'une femme drapé dans ses cheveux et portant une fleur comme chapeau. La base du cachet n'est pas gravée.
Haut. 8 cm
- Cachet en bronze doré, représentant le buste d'une jeune femme aux cheveux longs et à la robe drapée, ornée d'une fleur au niveau du décolleté. La base carrée du cachet est gravée des initiales A et G.
Provenance : Collection David Wilkie Cooper

Lot vendu en l'état

Frais de vente, TVA inclue : 30% TTC

Neuilly-sur-Seine

Clothilde DUVAL

Clôture de la vente : mardi 28 septembre à 16h24

Rapport de condition

00j - 0 h 0 m 0s

Vendu à 400 € 520 € TTC 11 enchères

Estimation : 250€ - 350€

Autres lots de la vente