MUCHA ET L'ART NOUVEAU, COLLECTION DAVID WILKIE COOPER

Lot n°52LOT DE 9 CACHETS COMPRENANT :

LOT DE 9 CACHETS COMPRENANT :
-Cachet en argent 800°/°° à décor de feuilles de gui, poinçon « G.M » et poinçon d'orfèvre. La base du cachet est gravée des lettres "T" et "O".
Haut. 6 cm
-Cachet en métal représentant une femme à l'éventail et au sac à main mobile, tenant sa robe dans sa main droite.
Haut. 7,5 cm
-Cachet en métal argenté représentant des deux côtés un lys. La base du cachet est gravée des initiales "H" et "B".
Haut. 8 cm
-Cachet à la base rectangulaire, au manche ajouré, lignes coup de fouet et décor végétal. Base gravée des initiales « M.G ». Haut. 5,5 cm
-Cachet en bronze argenté représentant deux jeunes femmes ailées, accolées dos à dos, enserrant une bille de verre verte. La base du cachet n'est pas gravée.
Haut. 7,5 cm
-Cachet en métal argenté à décor ajouré de brins de muguet. La base du cachet n'est pas gravée.
Haut. 5 cm
-Cachet en bronze argenté par Auguste BAUER (1868-1961) à décor de feuilles de vigne et de grains de raisin. Signé "Bauer". La base du cachet est gravée des initiales "C" et "M".
Haut. 8 cm
-Cachet en métal argenté de forme allongée représentant en bas-relief d'un côté la muse Erato ("la désirée" ou "l'aimable") reconnaissable à son tambourin et de l'autre côté Thalie ("la joyeuse", "la florissante") tenant un bâton. La base du cachet n'est pas gravée.
Haut. 9 cm
-Cachet en métal argenté ajouré représentant quatre femmes supportant une sphère constituée de fleurs. La base du cachet est gravée d'une couronne.
Haut. 8 cm
Provenance : Collection David Wilkie Cooper

Lot vendu en l'état

Frais de vente, TVA inclue : 30% TTC

Neuilly-sur-Seine Neuilly-sur-Seine

Clothilde DUVAL Clothilde DUVAL

Clôture de la vente : mardi 28 septembre à 16h25 Clôture de la vente : mardi 28 septembre à 16h25

Rapport de condition Rapport de condition

Conditions de ventes Conditions de ventes

00j - 0 h 0 m 0s

Vendu à 200 € 260 € TTC 3 enchères

Estimation : 200€ - 300€

Autres lots de la vente