MUCHA ET L'ART NOUVEAU, COLLECTION DAVID WILKIE COOPER

Lot n°57LOT DE 9 CACHETS COMPRENANT :

LOT DE 9 CACHETS COMPRENANT :
- Cachet en bronze à patine médaille représentant une sculpture égyptienne. La base du cachet n'est pas gravée.
- Cachet en bronze doré représentant un homme en tenue de pierrot. La base du cachet est gravée T et U.
Haut. 11,5 cm
- Cachet en bronze patiné représentant une jeune fille debout, les mains sur les hanches, portant une robe lui arrivant aux genoux.
Haut. 10 cm
- Cachet en bronze patiné représentant Jeanne d'Arc debout avec les mains jointes en prière. La base du cachet n'est pas gravée.
Haut. 8,5 cm
-Cachet en bronze patiné et verni représentant une pleureuse dénudée. La base n'est pas gravée.
Haut. 8 cm
- Cachet en bronze doré représentant une jeune femme debout, les mains jointes, la tête baissée, couverte d'une cape avec le capuchon relevé. La base n'est pas gravée.
Haut. 9 cm
- Sceau à cacheter en bronze doré et argenté par Joé Descomps, représentant une femme en robe drapée ornée de trèfles. Signé au dos et porte le cachet du fondeur "SUSSE Frères". La base du cachet n'est pas gravée.
Haut. 9 cm
- Cachet en alliage représentant une femme en pantalon faisant un pied-de-nez. La base du cachet n'est pas gravée.
Haut. 9 cm
-Cachet en bronze à patine bicolore figurant Salomé debout, tenant devant elle son poignard et la tête de Jean-Baptiste.
Haut. 12 cm
Provenance : Collection David Wilkie Cooper

Lot vendu en l'état

Frais de vente 30%

Neuilly-sur-Seine

Clothilde DUVAL

Clôture de la vente : mardi 28 septembre à 16h28

Rapport de condition

00j - 0 h 0 m 0s

Vendu à 200 € 260 € TTC 3 enchères

Estimation : 300€ - 500€

Autres lots de la vente