AUTOMOBILIA ONLY

Lot n°40LOT DE 9 COUPES DES ANNEES 1950

LOT DE 9 COUPES DES ANNEES 1950
- Concours d'Elégance La Baule, 1951
- 8ème Rallye Internaz Sestriere 24 Fevrier-1 mars 1957,
- IVe Rallye-Aiglon, 1953
- Le Touquet, 1953, offert par Télinor
- Mare Nostrum, 1956, offert par la ville Saint-Florent, Pierre Philippi Bijoutier rue Saint-Jean Bastia
- Rallye de Picardie, 1957, offert par le Groupement des Commerçants d'Amiens
- 3e Rallye Automobile de Chollet, 30 mai 1957, Bijouterie A. Godineau
- A.G.A.C.I, Coupe d'Automne, 1957
- 5ème Circuit de Régularité de l'Eure, 25-26 mai 1957, Coupe de la ville de Verneuil
(Bon état général, usures, rayures, oxydations)
Haut. de 16 à 34 cm

Provenance : Remportés par Claude Le Guezec

Claude Le Guezec : trophées et plaques de rallyes d'un pilote de l'âge d'or du Sport Automobile

Toucher les coupes remportées par Claude Le Guezec, c'est se replonger dans l'âge d'or du Sport Automobile, celui des années 1950.

Elles reflètent le bruit et les odeurs des paddocks et des habitacles exigus d'une modeste Peugeot 203 ou d'une plus exclusive Mercedes 300 SL Coupé, deux des montures favorites de cet authentique Gentleman Driver, qui s'aligna aussi au Monte-Carlo au volant d'une petite Vespa 400.

Claude Le Guezec fit ensuite carrière chez Matra, patron du service course, avant de faire une pige chez Peugeot pour s'occuper des 404 du Londres-Sydney et de devenir secrétaire général de la FIA.

Nous vous proposons aujourd'hui une cinquantaine de coupes, trophées et plaques de rallyes, et ainsi la possibilité de découvrir le parcours de cet homme unique, pilote talentueux et meneur d'hommes assumé.

Frais de vente de 22%

Neuilly-sur-Seine

Clothilde DUVAL

Clôture de la vente : mercredi 21 juillet à 17h19

Rapport de condition

00j - 0 h 0 m 0s

Vendu à 120 € 146 € TTC 3 enchères

Estimation : 80€ - 120€

Autres lots de la vente