XVe - XXe SIECLE

Lot n°102Lot de deux boites à musique :

Lot de deux boites à musique :

Boite à musique à l'oiseau chanteur en laiton gravé de volutes feuillagées sur fond amati, l'oiseau en plumes multicolores, le mouvement dissimulé sous une grille ajourée finement ciselée.
Travail probablement suisse du début du XIXème siècle
Avec son écrin et sa clé.

Boîte à musique à l'oiseau chanteur en émail noir réhaussé d'or à décor de motifs floraux stylisés et d'un oiseau sur le plateau supérieur.
Travail probablement suisse du début XXème siècle

Dimensions boîte en laiton
H. 4 ; L. 10,4 ; P. 7 cm
Dimensions boîte en émail
H. 4,4 ; L. 9,8 ; P. 6 cm

Frais de vente, TVA inclue : 22% TTC

Neuilly-sur-Seine Neuilly-sur-Seine

Loïc Imberti Loïc Imberti

Clôture de la vente : lundi 26 octobre à 17h18 Clôture de la vente : lundi 26 octobre à 17h18

Rapport de condition Rapport de condition

Conditions de ventes Conditions de ventes

00j - 0 h 0 m 0s

Vendu à 1250 € 1525 € TTC 29 enchères

Estimation : 800€ - 1200€

Autres lots de la vente