MUCHA ET L'ART NOUVEAU, COLLECTION DAVID WILKIE COOPER

Lot n°63LOT DE 3 CACHETS COMPRENANT :

LOT DE 3 CACHETS COMPRENANT :
- Un cachet en bronze et sa base formant presse-papier, buste d'une jeune femme aux cheveux relevés, portant un collier, il s'insère dans un piédouche en laiton à motifs floraux stylisés. Signé « Guenardeau », base carrée en onyx vert (accidentée).
Haut. 21,5 cm
- Un cachet en bronze et sa base formant presse-papier, il représente une jeune femme serrant un drap contre sa poitrine. Il s'insère dans un piédouche, reposant sur une base carrée en marbre noir veiné.
Haut. 15,5 cm
- Un cachet en bronze et sa base par Peter Tereszczuk (1875-1963), le cachet représente le buste d'une jeune femme aux bras relevés. Il s'insère dans une base symbolisant le bas du corps et le bras gauche de la jeune femme, il est gravé d'un lever de soleil et du mot « L'aurore ». Signé au dos
Haut. 14 cm
-On y joint un élément de bureau en régule (incomplet) formant vide-poche
Provenance : Collection David Wilkie Cooper

Lot vendu en l'état

Frais de vente 30%

Neuilly-sur-Seine

Clothilde DUVAL

Clôture de la vente : mardi 28 septembre à 16h34

Rapport de condition

00j - 0 h 0 m 0s

Vendu à 320 € 416 € TTC 13 enchères

Estimation : 150€ - 200€

Autres lots de la vente