MUCHA ET L'ART NOUVEAU, COLLECTION DAVID WILKIE COOPER

Lot n°62LOT DE 9 CACHETS COMPRENANT :

LOT DE 9 CACHETS COMPRENANT :
-Cachet en ivoirine représentant un buste de femme. La base du cachet est gravée des initiales EP
Haut. 12 cm
-Tourne-cadran de téléphone en bronze représentant une jambe de femme portant une jarretière et une chaussure à talon.
Haut. 8,5 cm
-Cachet en céramique à décor stylisé bleu, noir et jaune, à son sommet le portrait d'une jeune femme signé "Jane R Orby". La base du cachet est gravée des initiales RL
Haut. 7 cm
-Cachet en forme de heaume de chevalier, attache au sommet. La base du cachet s'ouvre et est gravée des lettres RV
Haut. 4,5 cm
-Cachet oblong, coquillage en céramique de forme allongée, orné d'une libellule en bronze argenté avec inclusions de pierres de couleur (au niveau des yeux et du corps de la libellule). Base non gravée
Haut. 9,5 cm
-Cachet en bronze, piédouche surmonté d'une sphère nacrée entourée d'une résille ajourée de motifs végétaux et floraux. La base n'est pas gravée
Haut. 6 cm
-Cachet en os d'inspiration asiatique symbolisant une jeune femme coiffée d'un chapeau en forme de fleur (fêles et restaurations)
Haut. 9,5 cm
-Cachet oblong en métal doré, présentant quatre estampilles sur chaque face. Base gravée
Haut. 8,5 cm
-Cachet en bakélite couleur corail, orné de motif de palmettes stylisées de couleur verte. Base gravée. Haut. 7 cm
Provenance : Collection David Wilkie Cooper

Lot vendu en l'état

Frais de vente 30%

Neuilly-sur-Seine

Clothilde DUVAL

Clôture de la vente : mardi 28 septembre à 16h30

Rapport de condition

00j - 0 h 0 m 0s

Vendu à 200 € 260 € TTC 6 enchères

Estimation : 150€ - 250€

Autres lots de la vente