ONLINE ONLY : TABLEAUX DES XIXe ET XXe SIECLES

Lot n°88Jacques MAJORELLE (1886-1962)

Jacques MAJORELLE (1886-1962)
Tombeaux des califes au Caire, circa 1912
Huile sur carton, signé en bas à droite, porte une inscription au dos
16 x 21 cm - 6 1/4 x 8 1/4 in.

Oil on cardboard, signed lower right, bears an inscription on the reverse

Provenance
Collection privée, Dubai

Bibliographie
Félix Marcilhac, Amélie Marcilhac, Jacques Majorelle (1886-1962), Répertoire de l'oeuvre peint, Paris, 2017, n°41, repr p. 218 (oeuvre en rapport)

Frais de vente de 22%

Neuilly

Celia Diaz

Clôture de la vente : mercredi 15 janvier à 18h00

40j - 13 h 31 m 18s

Non vendu à 3000 € 3660 € TTC
0
enchère

Estimation : 3000€ - 4000€

Autres lots de la vente